矿山的采矿许可证到期后,关闭矿山在实施矿山生态恢复治理期间,因设置平台、台阶等需要,将清理下来的原矿石和原开采未加工完的原矿石进行加工、生产、销售的行为,是否属于违法行为?可否认定为非法开采?如果不属于非法开采,依据是什么?如果属于非法开采,依据是什么?

发布日期:2017-01-25访问次数: 字号:[ ]


不属于非法开采。根据《矿产资源法》第三十九条的规定,违反本法规定,未取得采矿许可证擅自采矿的,擅自进入国家规划矿区、对国民经济具有重要价值的矿区范围采矿的,擅自开采国家规定实行保护性开采的特定矿种的,责令停止开采、赔偿损失,没收采出的矿产品和违法所得,可以并处罚款;拒不停止开采,造成矿产资源破坏的,依照《刑法》第一百五十六条的规定对直接责任人员追究刑事责任。

认定为非法开采必须具有这两个要件:一是未取得采矿许可证。二是具有开采行为。本案中采矿许可证到期,但并不存在开采的行为,是清理原矿石和原开采未加工完矿石,不应认定为非法开采。

(本文来源于“中国国土资源报”)





打印本页 关闭窗口
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统